LAS REGATAS

Muchas han sido las regatas en las que ha participado Argo Navis, básicamente en la costa mediterránea catalana. También cabe recordar que la mayoría de estas regatas se han competido con una tripulación totalmente femenina. Algunos de los resultados más representativos se presentan a continuación, aunque no se debe olvidar que el palmarés es mucho más extenso!! En todas las regatas, la categoría en que se ha participado es IRC Regata e IMS Crucero.

Estos son los resultados obtenidos con el nuevo Argo Navis3

Año

Regata

Clasificación

2001 X Festival SSM Segundo Clasificado
IRC Regata
2001 Trofeo de Reyes 2001 Primer Clasificado
IRC Regata
2001 Ruta de la Sal Noveno Clasificado
IRC Regata
2001 XIII Trofeo Ermenegildo Zegna Tercer Clasificado
IMS Crucero
2001 III Trofeo Freixenet Primer Clasificado
IMS Crucero
2001 Regata de Barcelona Primer Clasificado
IMS Crucero
2001 Trofeo Imperial Tarraco Cuarto Clasificado
IRC Regata
2001 Final Campeonato Cataluña Primer Clasificado
IMS Crucero

 

Año

Regata

Clasificación

2000 IX Festival SSM Tercer Clasificado
IRC Regata
2000 XXV Campeonato interclubs Primer Clasificado
IMS Crucero
2000 Trofeu Príncep Girona Segundo Clasificado
IRC Regata
2000 Memorial E. Alzina Sexto  Clasificado
IRC Regata
2000 II Trofeo Freixenet Quinto Clasificado
IMS Crucero
2000 XXVII Trofeo Conde de Godó Octavo Clasificado
IMS Crucero
2000 Trofeo Príncipe Felipe Cuarto Clasificado
IMS Crucero
2000 Regata de Barcelona Tercer Clasificado
First 40.7
2000 XXIV Trofeo Los Roques  Primer  Clasificado
IMS Crucero
2000 FINAL CAMPEONATO CATALUÑA Primer Clasificado 
IMS Crucero

 

Y los siguientes resultados son los que consiguió el "Argo Navis", con la tripulación femenina:

1999 Setmana Catalana de Vela Segundo Clasificado
1999 XI Trofeo Zegna Sexto Clasificado
1999 I Regata Freixenet Segundo Clasificado
1999 XXVI Trofeo Conde de Godó Onceavo Clasificado
1999 Trofeu V Aniversari Club de Mar Port Olímpic Segundo Clasificado
1999 Regata Barcelona Séptimo Clasificado
1999 Trofeu La Mercè 99 Tercer Clasificado
1999 Campionat Interclub zona Sur. Tercer Clasificado
1999 Campeonato de Cataluña de Cruceros Segundo Clasificado
1999 Circuito Catalán de Cruceros Primer Clasificado

 

1998 VII Festival SSM Segundo Clasificado
1998 Trofeu de Reis Primer Clasificado
1998 Ruta de la Sal Primer Clasificado

Absoluto

1998 Regata Barcelona Primer Clasificado
1998 Open Nacional Femenino Segundo Clasificado

 

1997

Regata Barcelona 97

Tercero

1997

Trofeo Ermenegildo Zegna

 

1997

XXIV Trofeo Conde de Godó

Decimocuarto

1997

IX Regata Féminas Open de España

 

 

1996 Ruta de la Sal Séptimo cat. Crucero
1996 Trofeo Ermenegildo Zegna  
1996

XXIII Trofeo Conde de Godó

 
1996

VIII Regata Féminas Open de España

 

 

1995 XX Interclubs Zona Centro Octavo
1995 XI Regata Quatre Ports Tercero
1995 Setmana Catalana de Vela Cuarto y Primero
1995 Trofeo Ermenegildo Zegna Decimocuarto
1995 XXII Trofeo Conde Godó Décimo
1995 VII Regata Féminas Open de España Cuarto
1995 Campeonato de Cataluña Cuarto

 

1994 XVI Interclubs Zona Sur Quinto